RPP PAI SD Kurikulum 2013
SD Negeri 3 Banteran merupakan salah satu dari 12 SD di Kabupaten Banyumas dan satu-satunya di Kecamatan Wangon yang sudah menerapkan pembelajaran dengan sistem Kurikulum 2013 (Kurtilas). Dalam hal administrasi (terutama pembuatan RPP), sudah bersifat mandiri dan dibuat langsung oleh guru, terutama bagi guru mata pelajaran. Oleh karena itu guru harus dapat membuat RPP-nya sendiri sesuai dengan ketentuan dalam Kurtilas.
Nah berikut ini, saya coba tampilkan contoh RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAdBP) yang sudah saya buat. Tentunya masih amat sangat banya kekurangan disana-sini pada RPP yang saya buat. Kritik dan saran yang membangun bisa diuatarakan.
^_^
Contoh 1
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SD Negeri 3 Banteran
|
Kelas/Semester
|
:
|
I / Genap
|
Tema
|
:
|
Ayo Belajar
|
Sub Tema
|
:
|
Semangat
Belajar Nabi Idris a.s.
|
Alokasi waktu
|
:
|
1 kali
pertemuan (3 jam pelajaran)
|
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
|
KI-2
|
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
|
KI-3
|
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
|
KI-4
|
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
|
B.
Kompetensi Dasar
3.9
|
Mengenal kisah keteladanan Nabi Idris a.s.
|
4.9
|
Menceritakan kisah keteladanan Nabi Idris a.s.
|
|
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
· Menceritakan kisah Nabi Idris a.s.;
· Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris
a.s.;
· Menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi
Idris a.s.;
· Menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris
a.s.
D.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1
|
Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi
Idris a.s.
|
3.9.2
|
Menceritakan kisah Nabi Idris a.s.
|
4.9.1
|
Menyebutkan
peristiwa-peristiwa yang dialami oleh Nabi Idris a.s.
|
4.9.2
|
Menjelaskan perjalanan hidup Nabi Idris a.s.
|
4.9.3
|
Menunjukan perilaku semangat/rajin belajar
|
E.
Materi Pembelajaran
1.
Teladan Nabi
Idris a.s.
2. Semangat Belajar
F.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa bersama.
· Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
· Guru menyapa peserta didik.
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
15 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
·
Guru
meminta peserta didik mengamati gambar anak sedang belajar lalu menceritakan
isi gambar.
2.
Menanya
· Guru menanyakan siapa Nabi yang diturunkan sesudah
Nabi Adam a.s.
· Peserta didik mengemukakan pendapat maupun
pertanyaannya. Berikan kesempatan yang merata kepada siswa.
·
Guru
memberi pujian kepada peserta didik atas jawabannya, kemudian menyebutkan
nama nabi yang akan dibahas.
3.
Mengumpulkan Informasi/Mencoba
· Guru menceritakan kisah singkat Nabi Idris a.s.
Fokuskan kisah pada sifat positif dan perilaku yang dapat diteladani, terutama
sikap rajin belajar Nabi Idris a.s. sehingga Ia jadi pandai.
·
Peserta didik
mendengarkan dan memperhatikan cerita singkat Nabi Idris a.s., fokuskan kisah
pada sifat positif dan perilaku yang dapat diteladani,
4.
Menalar/Mengasosiasi
· Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “aku selalu rajin belajar”.
· Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku) mengamati gambar lalu menceritakannya
kepada teman. Diharapkan jawaban ceritanya mengarah pada sikap rajin belajar.
·
Pada kolom
“insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√)
pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
5.
Mengkomunikasikan
· Peserta didik dengan bimbingan guru menyampaikan
hasil pengisian kolom “ayo kerjakan”.
·
Guru
membimbing peserta didik untuk menyanyikan lagu “Ayo Belajar” bersama-sama.
|
100 menit
|
Penutup
|
· Siswa dengan
bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu.
· Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta
didik.
· Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
· Salam dan doa penutup
|
20 menit
|
G.
Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1.
Penilaian
·
Tes
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam
kegiatan individu menjawab pertanyaan pada kolom “ayo berlatih” (dengan
menyebutkan 2 sifat terpuji Nabi Idris a.s.).
NA = Perolehan nilai x 100
Jumlah skor
|
Benar dan lengkap
= 100
Benar dengan 1 jawaban = 20
Tidak menjawab/salah = 0
Kunci jawaban:
1)
rajin
belajar
2)
taat kepada
Allah
3)
rajin
belajar
4)
ajaran Islam
5)
(jawaban
dikembangkan guru)
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan
penskorannya sesuai
dengan kebutuhan peserta didik.
·
Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan
lembar observasi terkait dengan Sikap Rajin Belajar
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang diamati
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Aspek
yang dinilai:
1.
Keaktifan
2.
Kerjasama
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa
Skor penilaian
:
Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 :Baik Sekali
B = 70 – 79 :Baik
C = 60 – 69 :Cukup
D = ‹60 :Kurang
Guru juga melakukan penilaian terhadap peserta didik
dalam kegiatan pada kolom “ayo berlatih”.
Rubrik Penilaian
No.
|
Aspek
|
*Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan materi
|
|
|
|
|
2
|
Penguasaan nilai-nilai
|
|
|
|
|
3
|
Keaktifan
|
|
|
|
|
4
|
Kesantunan
|
|
|
|
|
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3 =
Baik
2 = Sedang 1 =
Kurang baik
Rentang
Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
=
16 - 4
=
12/4
=
3
MK = 14 - 16
MB = 11 -
13
MT = 7 -
10
BT = 4
- 6
Keterangan:
BT
|
:
|
Belum Terlihat (apabila peserta didik belum
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
|
MT
|
:
|
Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai
memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator tetapi belum konsisten).
|
MB
|
:
|
Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan
mulai konsisten).
|
MK
|
:
|
Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
|
2.
Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta
mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa kisah nabi Idris a.s.
lengkap
yang sudah
disiapkan untuk menambah penguasaan materi. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
3.
Remidial
Guru menjelaskan kembali materi keteladanan Nabi Idris a.s. dan
melakukan penilaian kembali (lihat butir 5) dalam kegiatan mengamati gambar yang
sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,
misalnya 30 menit setelah jam pulang.
H.
Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Mediadan sumber belajar yang
digunakan dalam pembelajaran dengan tema Cinta Nabi dan Rasul antara lain: buku
siswa dan video anak bertema semangat belajar.
Banteran,
21 Desember 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sahiro Saputro, S.Pd.
NIP. 19680816 198608 1 001
|
Guru PAdBP
Nurindah Lestari, S.Pd.I.
NIP.-
|
Contoh 2
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SD Negeri 3 Banteran
|
Kelas/Semester
|
:
|
IV / Genap
|
Tema
|
:
|
Surat
Al-Ma’un dan Al-Fiil
|
Sub Tema
|
:
|
Surat
Al-Ma’un dan Al-Fiil
|
Alokasi waktu
|
:
|
2 kali
pertemuan (4 jam pelajaran)
|
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
|
KI-2
|
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
|
KI-3
|
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
|
KI-4
|
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
|
B.
Kompetensi Dasar
3.6
|
Mengetahui Q.S. al-Falaq, al-Mn‘µn dan al-Fiil dengan baik dan benar.
|
4.6.1
|
Membaca Q.S. al-Falaq, al-Mā’µn,dan al-Fiil dengan tartil.
|
4.6.2
|
Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Falaq, al-Mā’µn,dan al-Fiil dengan benar.
|
4.6.3
|
Menunjukkan hafalan Q.S. al-Falaq, al-Mā’µn, dan al-Fiil dengan lancar
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
·
Mengetahui Q.S.
al-Mā’µn dan al-Fiil dengan baik dan benar.
·
Membaca Q.S.
al-Mā’µn dan al-Fiil dengan tart³l.
·
Menunjukkan
hafalan Q.S. al-Mā’µn dan al-Fiil dengan lancar.
·
Menulis
kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Mā’µn dan al-Fiil dengan benar.
D.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1
|
Mengetahui
Q.S. al-Mā’µn dan al-Fiil dengan baik dan benar.
|
4.6.1
|
Membaca Q.S.
al-Mā’µn dan al-Fiil dengan tart³l.
|
4.6.2
|
Menunjukkan
hafalan Q.S. al-Mā’µn dan al-Fiil dengan lancar.
|
4.6.3
|
Menulis
kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Mā’µn dan
al-Fiil dengan benar.
|
E.
Materi Pembelajaran
Surat Al-Ma’un dan Al-Fiil beserta terjemahnya.
F.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
· Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdoa bersama.
· Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
· Guru menyapa peserta didik.
· Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih
dahulu menyampaikan secara singkat arti Q.S. al-Mā’µn dan Al-Fiil, alasan
diturunkan dan isi kandungannya
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
15 menit
|
Inti
|
1.
Mengamati
· Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru
terlebih dahulu meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang tertera
pada permulaan Sub-sub Pelajaran 1.
· Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut. Guru
memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang isi gambar tersebut.
2.
Menanya
· Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya
tentang hal yang telah diamatinya. Apabila peserta didik mengalami kesulitan,
guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari
tahu dengan cara menanya.
· Berikan kesempatan yang merata kepada siswa.
· Guru memberi pujian kepada peserta didik atas
jawabannya.
· Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
3.
Mengumpulkan Informasi/Mencoba
· Pada pembelajaran membaca Q.S. al-Mā’µn dan Al-Fiil,
guru memberikan contoh bacaan yang benar.
· Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang
dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan tersebut
secara bersama.
· Selanjutnya,ditunjuk beberapa peserta didik untuk
melafalkannya dengan benar.
· Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Mā’µn
dan Al-Fiil yang benar.Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Mā’µn dan
Al-Fiil bersama-sama.
· Selanjutnya, ditunjuk beberapa peserta didik untuk
membaca.
4.
Menalar/Mengasosiasi
· Selanjutnya, Sebelum masuk pada inti pembelajaran
menghafal, guru terlebih dahulu meminta peserta didik untuk mengamati gambar
yang tertera pada permulaan Sub-sub Pelajaran
· Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
· Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
· Pada pembelajaran menghafal Q.S. al-Mā’µn, guru
memberikan contoh menghafal yang benar.
· Guru melafalkan dengan cara menghafal Q.S.
al-Mā’µndengan suara jelas ayat 1 s.d. 2, diikuti seluruh peserta didik,
sesekali meminta salah satu peserta didik untuk menghafalnya (lakukan
sebanyak 2 sampai 3 kali).
· Mengikuti langkah poin 1, diteruskan ayat 3 s.d. 7.
· Lakukan pola ayat 1 s.d. 5 (lakukan sebanyak 2-3
kali).
· Diteruskan pola ayat 6 s.d. 7 (lakukan sebanyak 2-3
kali).
· Pola terakhir ayat 1 s.d. 7 (satu surat utuh)
diawali gurunya, kemudian diikuti peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
· Selanjutnya, guru meminta peserta didik secara berpasangan
(dengan teman sebangku) untuk menghafal Q.S. al-Mā’µn secara bergantian.
· Bila belum hafal juga, dapat diulangi melalui cara
yang sama dari langkah 5 s.d. 10
· Lakukan hal yang sama pada saat hafalan surat
Al-Fiil
· Sebelum masuk pada inti pembelajaran menulis, guru
terlebih dahulu meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang tertera
pada permulaan Sub-sub Pelajaran 3.
· Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
· Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
· Pada pembelajaran menulis Q.S. al-Mā’µn, guru
memberikan contoh menulis yang benar.
· Guru menulis beberapa penggalan ayat Q.S.
al-Mā’µnpada papan tulis atau melalui media lainnya. Kemudian memberikan
garis pada tulisan penggalan ayat tersebut untuk mengetahui posisi rangkaian
masing-masing hurufnya.
· Pada saat yang bersamaan, peserta diminta untuk
mencermati cara penulisannya.
· Guru menunjuk peserta didik secara bergantian untuk
mempraktikkan penulisan beberapa penggalan ayat seperti yang sudah
dicontohkan.
· Guru meminta agar semua peserta menyalin beberapa
penggalan ayat tersebut secara berulang pada buku tulis. Bila sudah banyak
yang mampu menulis secara individu, peserta didik diminta untuk menyalin Q.S.
al-Mā’µn pada buku tulis masing-masing.
5.
Mengkomunikasikan
·
Guru
mempersilahkan beberapa peserta didik untuk menunjukan hafalan suratnya
didepan kelas, beserta kandungan suratnya.
|
125 menit
|
Penutup
|
· Siswa dengan
bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu.
· Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta
didik.
· Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
· Salam dan doa penutup
|
20 menit
|
G.
Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1.
Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menulis
Q.S. al-Mā’µn dan al-Fiil sebagai berikut:
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan
individu menghafal Q.S. al-Mā’µn dan al-Fiil sebagai berikut:
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kategori
|
||
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Lancar :
hafalan lancar dan tepat tajwidnya
Sedang :
hafalan agak lancar tajwid sudah mulai diterapkan
Kurang Lancar :
hafalan tersendat-sendat
2.
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai
materi, diminta untuk mendampingi temannya (tutor sebaya) untuk melancarkan
bacaan, hafalan dan tulisan Q.S. al-Mā’µn dan al-Fiil. (Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai atau berupa pujian bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan). peserta didik.
3.
Remidial
Jika ada peserta didik yang belum lancar membaca, menghafal, dan
menulis, guru memberikan kembali contoh cara membaca, menulis, dan menghafal
Q.S.al-Mā’µn dan al-Fiil yang benar. Peserta didik diminta mengikuti cara
membaca, menghafal dan menulis yang benar dan menirukannya secara berulang.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,
misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai (Untuk penilaian dapat dilihat
pada poin 5). pulang.
H.
Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media dan sumber belajar yang
digunakan dalam pembelajaran dengan tema Q.S.al-Mā’µn dan al-Fiil antara lain:
buku siswa dan juz ‘amma.
Banteran,
21 Desember 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sahiro Saputro, S.Pd.
NIP. 19680816 198608 1 001
|
Guru PAdBP
Nurindah Lestari, S.Pd.I.
NIP.-
|
Komentar
Posting Komentar