RPP PAI kurikulum 2013 terbaru kelas V
format RPP Kurikulum 2013 terus berubah setiap tahunnya.
berikut saya contohkan format RPP terbaru yaa gaess.
semoga bermanfaat.
berikut saya contohkan format RPP terbaru yaa gaess.
semoga bermanfaat.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Banteran
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V/Genap
Materi Pokok : 7. Mari
Mengenal Rasul-Rasul Allah SWT.
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI-2 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tatangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
1.3 Meyakini
keberadaan Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
|
1.3.1 Meyakini keberadaan Rasul Allah dan Rasul Ulul
‘Azmi
|
2.
|
2.3 Menunjukkan
sikap sabar dan jujur sebagai
implementasi dari pemahaman
mengenal nama-nama Rasul
Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
|
2.3.1
Terbiasa bersikap sabar dan jujur sebagai implementasi dari pemahaman
mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
|
3.
|
3.3 Memahami nama-nama
Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
|
3.3.1 Mengetahui makna Rasul Ulul ‘Azmi.
3.3.1 Mengetahui nama-nama Rasul Ulul ‘Azmi.
3.3.2 Menghafalkan nama-nama
Rasul Ulul ‘Azmi
3.3.3 Menyebutkan kateladanan
Rasul Ulul ‘Azmi
|
4.
|
4.3 Menunjukan hafalan
nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul
‘Azmi.
|
4.3.1
Melafalkan hafalan nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
4.3.2
Mengemukakan keteladanan Rasul Ulul ‘Azmi
4.3.3
Mengemukakan contoh perilaku yang meneladani Rasul Ulul ‘Azmi
|
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pertemuan I
Melalui metode diskusi, tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Meyakini keberadaan rasul Allah dan rasul Ulul ‘Azmi.
2. Menunjukkan sikap sabar dan jujur sebagai implementasi
dari pemahaman mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.
3. Mengetahui makna dan rasul Ulul ‘Azmi.
4. Mengetahui nama-nama rasul Allah dan rasul Ulul ‘Azmi.
5. Menghafal nama-nama rasul Allah dan rasul Ulul ‘Azmi
Tujuan Pertemuan II
Melalui metode diskusi, tanya jawab, dan model
pembelajaran inquiry peserta didik dapat:
1. Menyebutkan keteladanan Rasul Ulul ‘Azmi
2. Menyebutkan contoh perilaku yang
meneladani Rasul Ulul ‘Azmi
3. Mengemukakan contoh perilaku yang
meneladani Rasul Ulul ‘Azmi
Tujuan Pertemuan III
Melalui metode diskusi, tanya jawab, dan model
pembelajaran inquiry peserta didik dapat:
1. Menyebutkan contoh perilaku yang
meneladani Rasul Ulul ‘Azmi
2. Mengemukakan contoh perilaku yang
meneladani Rasul Ulul ‘Azmi
D. Materi Pembelajaran
Rasul Ulul ‘Azmi
·
Makna Rasul Ulul
‘Azmi
Adalah Rasul
yang dikaruniai Allah kesabaran dan ketabahan luar biasa dalam menghadapi ujian
dan cobaan.
·
Nama-nama Rasul
Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi (Nabi Nuh A.S., Nabi Ibrahim A.S., Nabi Musa A.S.,
Nabi Isa A.S., Nabi Muhammad SAW.)
·
Sifat-sifat
wajib dan mustahil Rasul Allah
Sidiq artinya
benar >< Kizib artinya dusta
Amanah artinya
dapat dipercaya >< Khianat artinya tak dapat dipercaya
Tabligh artinya
menyampaikan >< Khitman artinya menyembunyikan
Fatonah artinya
cerdas >< Baladah artinya bodoh
·
Keteladanan
Rasul Ulul ‘Azmi
1.
Jujur
2.
Sabar
3.
Rendah hati
4.
Ikhlas
5.
Berani
E. Metode Pembelajaran
1.
Model
pembelajaran inquiry
2.
Diskusi
kelompok
3.
Tanya
jawab
F.
Media dan Alat
Pembelajaran
1. Media: llustrasi
gambar atau tayangan visual (film) yang
relevan.
2. Alat: LCD, Laptop
G. Sumber Pembelajaran
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kls
V. Hal. 59 s.d 63, video tentang kisah Rasul,
dan peristiwa yang terjadi di sekitar peserta didik.
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan makna Rasul Ulul ‘Azmi
e. Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
f. Mempersiapkan
media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, gambar, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media
LCD projector).
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Pertemuan ke 1
1)
Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali
nama-nama 25 Rasul melalui nyanyian yang sudah pernah diajarkan sebelumnya.
2)
Guru memberikan materi mengenai sifat-sifat Rasul
melalui sebuah lagu.
3)
Guru meminta beberapa peserta didik sebagai model untuk
menyanyikan Lagu Sifat rasul.
4)
Guru memberikan penguatan dengan menyanyikan kembali lagu sifat rasul secara berulang yang diikuti peserta didik
secara klasikal.
5)
Guru membagi peserta didik
ke dalam 5
kelompok. Setiap kelompok diminta secara bergantian untuk menyayikan nama-nama 25
rasul sampai hafal dan
mendemonstrasikannya di depan kelompok lain.
6)
Selanjutnya, peserta didik secara kelompok mencermati dan
mendiskusikan tentang makna Rasul Allah yang terdapat dalam Q.S. Al-An’am ayat
48
7)
Peserta didik secara berkelompok menghafalkan nama-nama Rasul Ulul ‘Azmi
8)
Masing-masing
kelompok menyampaikan hasil diskusinya mengenai makna Rasul allah dan kelompok lain ikut
mencermati serta menyampaikan beberapa pertanyaan yang relevan.
9)
Guru memberikan penguatan
terhadap penampilan setiap
kelompok dengan memberikan
penjelasan kembali makna Rasul Allah yang
terdapat dalam Q.S. Al-An’am ayat 48 beserta tugas dan sifat yang dimilki
oleh Rasul.
Pertemuan ke 2
1)
Melalui motivasi, guru mengajak peserta didik untuk
mengemukakan apa yang
mereka ketahui tentang makna Rasul Ulul ‘Azmi.
2)
Guru memberi penguatan mengenai makna Rasul Ulul ‘Azmi.
3)
Guru menugaskan peserta didik untuk memaparkan kisah
keteladanan Rasul Ulul ‘Azmi: Nabi Nuh A.S., Nabi Ibrahim A.S., dan Nabi Musa
A.S.
4)
Untuk
memperkuat pemahaman peserta
didik, guru mengelompokkan peserta didik menjadi lima
kelompok.
5)
Guru menanyangkan film mengenai kisah Nabi.
6)
Guru meminta setiap kelompok untuk mencermati dan mendiskusikan
kisah teladan nabi dan rasul yang terdapat tayangan film dan pelajaran yang dapat dipetik dari kisah
teladan nabi
dan rasul tersebut.
7)
Masing-masing kelompok mencari sikap keteladanan apa
saja yang sudah terbiasa dan belum terbiasadilakukan di sekitar mereka.
8)
Setelah melakukan
pencermatan dan diskusi,
setiap kelompok secara
bergantian diminta menyampaikan hasil
pencermatan dan diskusinya sementara kelompok lainnya menyimak dan
mengemukakan pertanyaan-pertanyaan yang relevan.
9) Guru memberikan penguatan terhadap penampilan setiap kelompok
dengan memberikan penjelasan kembali kisah keteladanan Nabi Nuh A.S., Nabi
Ibrahim A.S., dan Nabi Musa A.S.
Pertemuan ke 3
1)
Guru menugaskan peserta didik untuk menganalisa
keteladanan Rasul Ulul ‘Azmi: Nabi Isa A.S. dan Nabi Muhammad SAW.
2)
Untuk
memperkuat pemahaman peserta
didik, guru mengelompokkan peserta didik menjadi lima
kelompok.
3)
Guru meminta setiap kelompok untuk mencermati dan mendiskusikan
satu kisah teladan nabi dan rasul yang terdapat tayangan film dan pelajaran yang dapat dipetik dari kisah
teladan nabi
dan rasul tersebut.
4)
Masing-masing kelompok mencari sikap keteladanan apa
saja yang sudah terbiasa dan belum terbiasadilakukan di sekitar mereka.
5)
Setelah melakukan
pencermatan dan diskusi,
setiap kelompok secara
bergantian diminta menyampaikan hasil
pencermatan dan diskusinya sementara kelompok lainnya menyimak dan
mengemukakan pertanyaan-pertanyaan yang relevan.
6) Guru memberikan penguatan terhadap penampilan setiap kelompok
dengan memberikan penjelasan kembali kisah keteladanan Nabi Isa A.S. dan
nabi Muhammad SAW.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a. Membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing oleh guru
b. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok;
d. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20
menit
|
I.
PENILAIAN
·
Tugas A
Bacalah secara
cermat percakapan singkat di bawah ini. Apa pelajaran yang kamu peroleh dari
cerita tersebut? Jelaskan!
Pada tugas ini,
guru dapat memberikan penilaian melalui rubrik sebagai berikut.
Rubrik Penilaian:
Kriteria
|
Skor
|
SB = Jika
penjelasan mengandung unsur 1) siddiq; 2) amanah;
3) tablig; dan
4) fathanah.
|
100
|
B = Jika
penjelasan mengandung tiga unsur saja dari empat
unsur yang
disebut pada kolom SB
|
75
|
CB= Jika
penjelasan mengandung 2 unsur saja dari empat
unsur yang
disebut pada kolom SB
|
50
|
KB= Jika
penjelasan mengandung 1 unsur saja dari empat
unsur yang
disebut pada kolom SB
|
25
|
Keterangan:
SB = Sangat
Baik B = Baik CB = Cukup Baik KB = Kurang baik
·
Tugas B
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar
dan jelas!
1.
Jelaskan tujuan
Allah mengutus Rasul ke bumi!
2.
Apa yang kamu
ketahui mengenai Rasul Ulul ‘Azmi?
3.
Tuliskan
nama-nama Rasul Ulul ‘Azmi
4.
Mengapa hanya
lima orang Rasul yang diberi gelar Ulul ‘Azmi?
5.
Sebutkan 3 hal
yang dapat kamu contoh dari kisah Rasul Ulul ‘Azmi!
Penskoran:
1.
Jika jawaban
lengkap skor 20
2.
Jika jawaban
lengkap skor 20
3.
Jika jawaban
lengkap skor 20
4.
Jika jawaban
lengkap skor 20
5.
Jika jawaban
lengkap skor 20
• Tugas C
Guru tidak memberikan skor apa pun, karena tugas ini
hanyalah sarana bagi guru untuk mengetahui sejauh mana perubahan sikap yang
dimiliki peserta didik setelah mengikuti proses pembelajaran.
Catatan:
• Guru
dapat mengembangkan instrumen penilaian sesuai dengan kebutuhan.
• Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau
nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam proses
pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau nilai-nilai karakter yang
dimiliki oleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel berikut ini.
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti:
disiplin, jujur, sopan, santun, dll.
Keterangan:
BT =
Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT =
Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).
MB =
Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK =
Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihat-kan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
J. Pengayaan
Peserta didik diminta mengemukakan—berdasarkan apa
yang mereka lihat di sekitar sekolah—perilaku-perilaku terpuji teman-temannya
yang mencerminkan cinta kepada Rasul Allah Swt. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan)
K.
Remidial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai
KKM pada kurun waktu yang telah ditentukan), guru terlebih dahulu
mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai. Selanjutnya, guru membimbing
peserta didik mempelajari hal-hal yang belum dikuasi dan melakukan penilaian
kembali baik melalui tes atau penugasan sebagaimana terdapat pada poin 5.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,
misalnya 30 menit setelah jam pulang.
L. Interaksi Guru dengan Orang
Tua
Meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo
Berlatih” dalam buku teks kepada orang tuanya dan orang tua memberikan komentar
serta paraf. Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan
orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku
peserta didik. Misalnya, orang tua diminta mengamati perilaku dan sikap peserta
didik yang mencerminkan sikap dan perilaku terpuji sebagaimana yang dimiliki
oleh para rasul Allah dan lain sebagainya.
Banteran, 21 Mei
2018
Kepala Sekolah
|
Guru PAdBP
|
Sri Sutarti, M.Pd.
NIP. 19620225 198304 2 005
|
Nurindah Lestari, S.Pd.I.
NIP. -
|
Komentar
Posting Komentar